Qui di seguito gli argomenti di cui mi occupo e che posso supervisionare come relatrice di un elaborato triennale o magistrale:
AREA DI COMPETENZA: IL PRAGMATISMO E IL PENSIERO DI PEIRCE.
AREA DI INTERESSE: ERMENEUTICA E PRAGMATISMO, IL PENSIERO ERMENEUTICO DI NIETZSCHE E HEIDEGGER, GLI STUDI DI FOUCAULT E DELEUZE IN PROSPETTIVA PRAGMATISTA, FILOSOFIA DELLE PRATICHE.
ATTENZIONE: non accetto laureandi fino all’anno 2025.
Elenco laureandi anno solare 2023 (la lista è chiusa)
- Daniel Gianatti (LM novembre)
- Paolo Pagliaro (LT)
- Marco Puccioni (LT)
- Laura Micheli (LM)
- Lucrezia Sperolini (LM))
- Alessia Tesio (LM novembre)
- Luca Callini (LM luglio)
- Simone Raviola (LM luglio)
- Chiara Silipigni (LT)
- Federico Ercoli (LT marzo)
- Gabriele Tavazzi (LT luglio)
- Davide Zini (LT)
- Sofia Finazzi (LM aprile)
- Paola Delledonne (LM, aprile)
- Crescenzi Mattia (LT aprile)
- Valentina Pirone (LM aprile)
- Gregorio Valducci (LM febbraio)
- Letizia Giacometti (febbraio LT)
- Matteo Benaggia (Lettere, luglio LT)
- Samanta Crespi (LM)
- Conte Lorenzo ( LT)
- Giorgia Hartmann (luglio, quadriennalista)
- Federico Poletti (LM)
- Carla Barenghi (LM)
- Jacopo Mapelli (LT)
- Elisa Canovi (LT)
- Federico Capurro (LT)
- Antonio Belloni (LT)
- Pietro Calcinardi (LT)
- Olivia Steri (luglio LM)
Elenco laureandi 2024 (la lista è chiusa)
- Luca Gabriel Mazzola (LM febbraio)
- Virginia Poma Cabassi (LT febbraio)
- Sara Gatti (LM primavera)
- Lucilla Tempella (febbraio LT)
- Matteo Mercuri (LT luglio – deve fare l’esame)
- Sofia Villa (LM febbraio)
- Davide Giovedì (LM aprile)
- Benedetta Braga (LM febbraio)
- Sara Mazza (LT febbraio)
- Fabrizio Arena (LM aprile)
- Camilla Berzioli (LM luglio)
- Vera Lyubisavljievic (LT febbraio)
- Dario Monterisi (LM luglio)
- Alice Ortelli (luglio 2024)
- Samuele Pasetti (LM aprile)
- Mattia Gritti (LM luglio)
- Marta Elmi (LM febbraio)
- Giorgia Mistral Giribono (LM luglio)
- Antonio Sartori (LM luglio)
- Francesca Sardo (LM novembre)
- Valentina De Feo (LM novembre)
- Alice Ciccaldo (LT aprile)
- Giovanni Gadaldi (LM novembre)
- Elena Esposito (LT novembre)
- Andrea Carrara (LT novembre)
- Sara Guidetti (LT novembre)
- Laura Coniglio (LT novembre)
- Martina Velli (LM novembre o febbraio)
- Federico Denzio (LT luglio)
- Maria Chiara Tangorra (LT luglio)
- Simona Andriani (LT luglio)
- Fabrizio Infusino (LM febbraio)
- Giorgia Visentin (LM febbraio o aprile)